Новости 24 сентября 2020 г. 09:38

Трутнев призвал положить конец "браконьерским экспедициям" рыбаков из КНДР к берегам Приморья

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал принять меры против массового браконьерства рыбаков КНДР в водах Приморского края.

"Пограничники говорят о том, что при входе в российские территориальные воды браконьеры (КНДР - ИФ) используют нормы международного права, позволяющие пройти в прибрежные воды в случае плохих погодных условий. Фактически же это просто браконьерские экспедиции. И этим походам надо положить конец. Экономические интересы страны должны быть защищены", - сказал Трутнев во Владивостоке на совещании по вопросам национальной безопасности в ДФО, которое проводит секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Полпред отметил, что проблема браконьерства обостряется в Приморье в сентябре, когда обычно подходят сайра и кальмар.

"В период сайровой и кальмаровой путины в сентябре отмечается массовое нарушение границ исключительной экономической зоны браконьерскими судами. Имелись случаи нападения как на российских рыбаков, так и на сотрудников пограничной охраны ФСБ России", - добавил вице-премьер.

Побережье Хасанского района на юге Приморья напоминает, по его словам, "остров погибших кораблей", вся прибрежная отмель завалена брошенными корейскими рыболовными судами.

Как сообщалось, осенью 2019 года менее чем за месяц российские пограничники задержали у берегов Приморья более 570 браконьеров из КНДР. В одном случае браконьеры оказали вооруженное сопротивление. 16 северокорейских рыбаков, которые устроили нападение на российских пограничников при задержании в море, арестованы. Против них возбуждены уголовные дела.

Секретарь Совбеза Патрушев в четверг во Владивостоке проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке. В нем принимают участие полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, главы регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Участники обсуждают меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, дополнительные меры по пресечению правонарушений в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще