Новости 5 октября 2020 г. 13:21

Трутнев проведет совещание по ситуации с гибелью морских животных в Камчатском крае

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев проведет совещание с участием контролирующих органов о ситуации с гибелью морских обитателей на Камчатке, сообщил "Интерфаксу" помощник вице-премьера Тимур Чернышев.

"В совещании примут участие руководители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, представители научных, экологических и общественных организаций. Совещание будет посвящено выполнению ранее данного Юрием Петровичем поручения разобраться в причинах массового выброса животных на побережье Камчатского края", - сказал Чернышев агентству.

Как сообщалось, в конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Люди жаловались на ухудшение состояния здоровья, химические ожоги глаз. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.

В лаборатории Москвы и Владивостока отправлены пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков.

Пока специалисты рассматривают три версии причин случившегося: техногенное загрязнение; природные явления, например, воздействие токсичных микроводорослей, и версия, связанная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке.

Поручение разобраться в ситуации также давал вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще