Новости 20 мая 2021 г. 09:47

Трутнев указал на "негативную историю" со стройкомпаниями при расселении в Южно-Сахалинске аварийного жилфонда

Южно-Сахалинск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев попросил сахалинские власти контролировать стройкомпании, которые занимаются переселением людей из аварийного жилфонда, сообщает пресс-служба полпредства в четверг.

"Есть претензии к компаниям, которые ведут расселение аварийного жилья (в Южно-Сахалинске - ИФ). Сложилась негативная история, связанная с предложением жителям некорректных цен и соответственно затягиванием сроков расселения. Мы договорились с губернатором области и руководством города, что этот вопрос будет решён", - приведены в сообщении слова Трутнева.

По данным пресс-службы, жители многоквартирного дома в Южно-Сахалинске по проспекту Победы обратились с жалобой в аппарат полпреда. Их дом в 2016 году признан авариным и подлежащим сносу. "Компания-подрядчик, определенная городской администрацией, не урегулировала вопрос выкупной стоимости квартир с собственниками помещений - людям предлагается цена существенно ниже рыночной, и с такой оценкой они не согласны, квартиры к переселению им не предлагали", - поясняет пресс-служба.

В четверг во время своей рабочей поездки на Сахалин Трутнев посетил этот дом и встретился с жильцами. "Сахалин строится. Видно, что работа ведётся. Но такие дома говорят о том, что действий властей недостаточно. Если вы передаете кому-то ответственность за переселение - следите за тем, чтобы эти компании людей не обижали. Потому что ответственность за то, чтобы люди жили в человеческих условиях, с вас никем не снимется", - заявил полпред представителям областной и городской власти.

Он поручил мэрии Южно-Сахалинска в кратчайшие сроки урегулировать вопрос с жителями, аппарату полпредства - взять ситуацию на контроль.

Вице-премьер также обратил внимание городской власти на то, что часть домов по улице Поповича и проспекту Победы снесена, жильцы переселены из аварийного жилья, а оставшийся строительный мусор с площадок не вывезен и находится рядом с другими жилыми домами, детскими садами. "Нет никаких ограждений, не соблюдается техника безопасности", - посетовал Трутнев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще