Новости 11 декабря 2020 г. 06:26

Турецкая верфь Tersan построила супертраулер для РРПК, еще 10 подобных судов строятся в России

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Турецкая верфь Tersan передала "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) построенный на верфи супертраулер "Владимир Лиманов", судно выйдет на промысел в начале 2021 года.

"Это первое судно будущего обновленного флота компании. Еще 10 судов для РРПК строятся в России Адмиралтейскими верфями с использованием опыта, полученного при строительстве первого супертраулера. БМРТ "Владимир Лиманов" выйдет на промысел в начале 2021 года", - говорится в сообщении РРПК в пятницу.

Судно, как и все суда серии, которая строятся для РРПК в России, рассчитано на ежегодный вылов более 60 тыс. тонн рыбы и безотходную переработку на борту 100% улова.

Судно сможет выпускать порядка 15 тыс. тонн продукции глубокой переработки (филе, фарша и сурими) в год.

"Мы (РРПК - Иф) существенно нарастим производство филе морской заморозки и первыми в России начнем выпуск высококачественного сурими из минтая. Я уверен, что этот продукт будет востребован на многих рынках, включая рынки Японии, США, Европы, Китая, Юго-Восточной Азии и, конечно, России", - сказал председатель совета директоров РРПК Глеб Франк, слова которого приводятся в сообщении.

Супертраулеры российской постройки планируется вводить в строй парами, с разрывом около года между ними. Сдача заказчику первых двух судов на Адмиралтейских верфях запланирована на 2021 год.

Новые траулеры придут на смену устаревающим мощностям нынешнего флота РРПК. Так, компания в сентябре этого года вывела из эксплуатации БМРТ "Баженовск".

Ранее сообщалось, что РРПК за 9 месяцев 2020 года выловила около 255 тыс. тонн рыбы, что на 6 тыс. тонн выше показателя за 9 месяцев 2019 года, который стал рекордным за всю историю компании.

РРПК является одним из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских добытчиков дикой белой рыбы. Кроме минтая, основным видом промысла является тихоокеанская сельдь. Компания ведет промысел в Дальневосточном бассейне.

Основным владельцем РРПК является Глеб Франк (95,43%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще