Новости 23 марта 2021 г. 10:44

Турист из Екатеринбурга пострадал при восхождении на камчатский вулкан

Петропавловск-Камчатский. 23 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские спасатели эвакуировали двух туристов из Екатеринбурга с Авачинского вулкана, один из мужчин пострадал, сообщает во вторник Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

Инцидент произошел в понедельник вечером. Двое приятелей покоряли вершину вулкана, но в пути их застала непогода. Они обратились за помощью к спасателям.

"Как пояснили нам туристы, поднялся сильный ветер, видимость была практически нулевая, в связи с чем им пришлось изменить маршрут. В районе хребта очередной сильный порыв ветра сбил мужчин с ног, и они слетели вниз. Один из них сильно повредил ногу, благо, его напарнику с помощью треккинговых палок удалось зафиксировать пострадавшему голень", - отмечают спасатели.

Туристы постоянно были на связи. Сотрудники поисково-спасательного отряда направили их к тропе вниз к подножию вулкана, сами шли навстречу.

"Конечно, спасательную операцию значительно затрудняли погодные условия. Передвигаться было можно только когда стихал ветер и немного открывалась видимость", - отмечается в сообщении.

Когда туристы спустились на высоту около 1,2 тыс. метров, спасатели на снегоходах смогли их забрать и доставить в больницу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще