Новости 26 мая 2020 г. 11:12

Туристы не смогут пока приехать на Сахалин из-за коронавируса - губернатор

Южно-Сахалинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристические компании Сахалинской области сосредоточатся на внутриобластном туризме, чтобы выжить, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во вторник в интервью каналу "Россия 24".

"Мы сегодня не делаем рекламы с приглашением гостей для туристических программ, потому что люди, которые к нам приезжают, находятся на обсервации 14 дней", - сказал глава региона.

Он отметил, что "это не прихоть, это условия, при которых может работать бизнес региона", который "является бюджетообразующим не только для области, но и для РФ". Речь идет о добыче нефти, газа, угля и рыбы, пояснил губернатор, "мы не можем рисковать бизнесом и, безусловно, не можем рисковать здоровьем людей".

"Туризм будем спасать за счет развития внутриобластного туризма", - сказал Лимаренко. Правительство региона для поддержки этой отрасли подготовит специальные меры, так как ранее принятых мер для бизнеса региона туристической отрасли не хватает.

Лимаренко сообщил, что гостиничный бизнес задействовали в качестве обсерваторов (туда с целью недопущения распространения коронавируса помещаются на 2 недели все приезжающие в регион - ИФ), где сейчас находится до 1,8 тыс. человек и это количество будет расти до 2 тыс. человек. "Фактически эти люди живут в гостиницах, и это платная услуга", - сказал губернатор.

Как сообщалось, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 75 случаев коронавирусной инфекции, 47 человек выздоровели и выписаны из больницы, 28 человек продолжают лечение в инфекционном госпитале на базе Долинской ЦРБ.

С 14 мая въехать в Сахалинскую область можно только имея местную прописку и по цифровым пропускам, которые выдаются гражданам, имеющим трудовые договоры в регионе. С 27 мая все прибывающие в островной регион должны иметь результаты лабораторных исследований на COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока