Новости 19 августа 2021 г. 01:43

Турмаршрут на вулкан Мутновский на Камчатке запрещен из-за сошедшего там селя

Петропавловск-Камчатский. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Турмарштур на вулкан Мутновский на Камчатке из-за сошедшего там селя признан опасным и запрещен для посещения туристов, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Туристический маршрут через кратер на вершину Мутновского вулкана мы признаем исключительно опасным. Парком "Вулканы Камчатки" он пока запрещен к посещению туристами. Главное для нас - безопасность людей", - цитирует пресс-служба слова министра туризма Камчатского края Владимира Русанова.

Он сообщил, что инспекторы природного парка "Вулканы Камчатки" подтвердили сход в ночь на 18 августа крупного селевого потока на вулкане.

"Сель создал большую заводь - озеро, инспекторы природного парка подтверждают, что ситуация серьезная: существуют высокие риски, что запруду прорвет и весь накопленный объем воды затопит ущелье, по которому проходит туристическая тропа, ведущая в кратер вулкана", - отметил Русанов.

На Мутновском вулкане сейчас работают сотрудники природного парка. Информации о пострадавших или пропавших без вести нет, сообщает пресс-служба.

"К нам информации о каких-либо пострадавших на данный момент не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Как сообщалось, в среду спасатели призвали туристов не приближаться к этому вулкану, турфирмам, организующим турмаршруты в тот район, разослано предупреждение об опасности в связи с сошедшим селем.

Вулкан Мутновский (2322 м над уровнем моря) находится в 80 км к югу от Петропавловска-Камчатского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще