Новости 10 июня 2020 г. 11:15

Турпоток в Приморский край за шесть лет вырос с 1,5 млн до 5 млн

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Турпоток в Приморский край за 6 лет вырос с 1,5 млн до 5 млн человек, число иностранных туристов выросло до 700 тысяч, сообщил на выездной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) губернатор края Олег Кожемяко.

"В последние годы вклад туризма в ВРП региона стал гораздо больше, мы это ощущаем. Когда в 2013 году мы приняли программу развития туризма, посещение составляло 1,5 млн, а в 2019 - уже более 5 млн человек. До пандемии более 700 тыс. иностранных туристов прибывало ежегодно", - сказал он.

Губернатор добавил, что за два года только количество туристов из Южной Кореи увеличилось с 95 тыс. почти до 300 тысяч. При этом больше всего иностранных путешественников в Приморский край прибывает из Китая, Южной Кореи и Японии. Перед пандемией были открыты дополнительные рейсы японскими авиакомпаниями JAL и ANA, которые с трехдневных начали переходить на ежедневные полеты.

"Азиатским туристам интересна наша гастрономия. Сейчас у нас идет формирование гастрономических брендов от рестораторов, энтузиасты создают новые кухни. Прежде всего, это азиатско-тихоокеанская кухня, которая использует наши морепродукты в свежем виде. Наверное, это направление с учетом разницы в цене наиболее привлекательно для туристов из Китая, Кореи и Японии", - отметил Кожемяко. По его словам, азиатских туристов также привлекает кавказская кухня.

"Наличие высококачественных морепродуктов, а также потенциал по таежным продуктам, использование меда может стать гастрономическим брендом. Сейчас это все более активно используется. Дикоросы, различные чаи с листьями женьшеня и элеутерококка - настои из них представлены зарубежным и нашим туристам. Думаю, нужно и дальше развивать это направление", - добавил глава Приморского края.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин назвал развитие туризма стратегической задачей на Дальнем Востоке. Также глава государства в обращении к участникам 23-й сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации напомнил, что только за последние пять лет Россию посетили более 125 млн иностранных туристов, что является результатом последовательной работы страны по развитию туриндустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще