Новости 29 марта 2024 г. 14:33

Тверской подрядчик строительства площадки для самолетов на Курилах оштрафован за срыв сроков

Южно-Сахалинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Строительная компания из Тверской области ООО "Новолэнд" оштрафована за задержку сроков строительства посадочной площадки для самолетов на о.Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области, сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры в пятницу.

"По инициативе Сахалинского транспортного прокурора подрядчик оштрафован на 3,4 млн рублей за несоблюдение сроков строительства социально-значимого объекта воздушного транспорта", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что ООО "Новолэнд", согласно условиям контракта с АО "Аэропорт Южно-Сахалинск", должна была построить посадочную площадку на о.Парамушир до конца августа 2023 года. "По результатам рассмотрения представления прокурора возведение объекта активизировано, площадка введена в эксплуатацию в октябре 2023 года", - отмечает пресс-служба.

По постановлениям прокурора компания ООО "Новолэнд" и ее должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств по контракту) в виде штрафа в размере 2,4 млн рублей и 1 млн рублей, соответственно, уточняет прокуратура.

Как сообщалось ранее, ООО "Новолэнд" весной 2022 года стала единственным участником конкурса, объявленного АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск" (принадлежит Минимущества Сахалинской области), на строительство в городе Северо-Курильске (о. Парамушир) посадочной площадки и взлетно-посадочной полосы (ВПП) для самолетов. В начале июня 2022 года с ней заключен контракт стоимостью 204 млн рублей (по начальной цене заказчика). Финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета.

Согласно условиям контракта, компания должна была построить посадочную площадку для самолетов с летной полосой длиной 805 м и шириной 40 м, взлетно-посадочную полосу длиной 625 м и шириной 30 м с грунтовым покрытием, рулежную дорожку с грунтовым покрытием длиной 47,35 м и шириной 9 м. Объект предназначался для самолетов вместимостью до 19 пассажиров.

В октябре прошлого года из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск впервые прибыл пассажирский самолет Ан-28, после чего начались регулярные полеты между Камчаткой и Парамуширом. Ранее воздушное сообщение с материком в Северо-Курильске осуществлялось за счет вертолетных (на Ми-8МТВ) перевозок.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Новолэнд" с уставным капиталом в размере 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2013 году в деревне Мокшино Конаковского района Тверской области, бенефициаром компании и ее генеральным директором является гражданка РФ Янина Македонская.

На сайте компании сообщается, что "Новолэнд" выполняет полный комплекс работ по проектированию и строительству объектов любой сложности. В числе своих строек компания называет: жилищное строительство в Тверской и Ярославской областях, участие в программе реновации Москвы, строительство отелей в Тверской и Ярославской областях, грунтовой взлетно-посадочной полосы и автодороги к ней в Ярославской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще