Новости 19 февраля 2024 г. 04:34

Тяжелая ледовая обстановка сохраняется в Татарском проливе возле порта Ванино

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Сложная ледовая обстановка сохраняется в Татарском проливе на подходах к порту Ванино в Хабаровском крае, что осложняет работу паромной переправы Холмск - Ванино, связывающей Сахалин с материковой частью РФ, сообщает пресс-служба ПАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП).

"Коррективы в расписание движения судов вносит сложная ледовая обстановка в акватории Ванинского порта (Хабаровский край). Подобного скопления льда в этом районе не наблюдалось порядка десяти лет", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, учитывая сложность ситуации с накоплением автотранспорта в Ванино, в том числе "из-за незапланированного ремонта парома другой судоходной компании, также работающей на этом маршруте", СахМП приняло решение в ближайшие рейсы отдать под перевозку автофур два из трех работающих на линии парома.

"Это позволит свести к минимуму срок ожидания отправки грузов, идущих автотранспортом", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, с 1 по 15 февраля паромы СахМП перевезли из Ванино в сахалинский порт Холмск 752 железнодорожных вагона и 570 автомобилей с народно-хозяйственными грузами и товарами массового потребления.

Местным СМИ дальнобойщики сообщают, что очереди отправки паромом на Сахалин они ожидают несколько дней, ночуя в кабинах.

Пресс-служба Минтранса Хабаровского края в понедельник сообщила, что из-за неблагоприятных погодных условий движение паромов остановят 20 февраля на сутки.

Как сообщалось ранее, о тяжелой ледовой обстановке в акватории Ванино в конце января на своем сайте предупредило сахалинское АО "Транспортно-экспедиторская компания "Дальтранссервис". Проводка паромов в этой части пролива осуществляется в сопровождении ледокола Росморпорта "Капитан Хлебников".

"Дальтранссервис", занимающийся доставкой грузов (автофур) на Сахалин через паромную переправу, попросил своих клиентов не прибывать в порты (Ванино и Холмск - ИФ) без предварительного согласования. Также напомнил, что грузы можно отправить по контейнерной линии Владивосток - Корсаков (порт на юге Сахалина).

В настоящее время на паромной линии работают грузопассажирские паромы "Сахалин-8" и "Сахалин-9", грузовой паром "Сахалин-10", специализирующийся на перевозке опасных грузов.

"Сахалинское морское пароходство" является одним из крупнейших грузоперевозчиков на Дальнем Востоке, обеспечивает круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань, обслуживает железнодорожно-паромную переправу между Сахалином (порт Холмск) и материком (порт Ванино, Хабаровский край), осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще