Новости 20 июня 2023 г. 11:55

Тысячелетний тис, который растет на Южных Курилах, участвует в конкурсе "Российское дерево года"

Тысячелетний тис, который растет на Южных Курилах, участвует в конкурсе "Российское дерево года"
Фото с сайта конкурса

Южно-Сахалинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кунаширский тис возрастом около 1 тыс. лет и высотой 15 метров, занесенный в Красную книгу РФ и Сахалинской области, борется за звание "Российское дерево года 2023", сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Курильский мудрец - дерево-долгожитель. Он растет на острове Кунашир. По некоторым данным, 15-метровому дереву может быть около 1 тысячи лет. Тис остроконечный занесен в Красную книгу Российской Федерации и Сахалинской области", - говорится в сообщении.

Диаметр ствола дерева - 1 метр.

Вечнозеленое хвойное дерево семейства тисовых отнесено к числу исчезающих видов, имеющих свои особенности. Встречается относительно редко, так как растет единично или небольшими группами в хвойно-широколиственных лесах, говорится в описании кунаширского тиса на сайте национального конкурса "Российское дерево года 2023".

Пресс-служба правительства региона сообщает, что в конкурсе - 69 номинантов, старовозрастных деревьев разных регионов, из которых путем голосования на сайте пользователи выберут одно и его объявят деревом-2023.

Кунаширский старожил из Южных Курил пока набрал чуть более 450 голосов. Лидирует в конкурсе среди всех номинантов - белгородский дуб, у него почти 10 тыс. голосов.

Голосование продлится до 1 августа.

Конкурс проводится в рамках всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы". Эта программа учреждена в 2010 году комитетами Совета Федерации, Советом по сохранению природного наследия нации при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России.

По этой программе организована масштабная работа по поиску и сохранению уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для России, говорится на сайте конкурса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще