Новости 23 июля 2020 г. 09:01

Тысячу контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Приморье

Владивосток. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем направляемого на переработку мусора в Приморье будет увеличен за счет развития системы раздельного сбора бытовых отходов, определены три пилотных муниципалитета для реализации проекта, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель краевого унитарного предприятия "Приморский экологический оператор".

"Современные контейнеры для вторсырья появятся во Владивостоке, Артеме и Надеждинском районе. За счет краевой субсидии будет закуплена 1 тыс. контейнеров", - сказал собеседник агентства.

Специалисты поясняют, что в контейнер для вторсырья помещаются перерабатываемые сухие отходы - стекло, металл, картон, газеты, некоторые виды пластика. Второй контейнер предназначен для неперерабатываемых отходов. Это остатки пищи, средства личной гигиены, грязная упаковка.

На каждом баке будут размещены иллюстрации с пояснением, что можно бросать в контейнер, а что не пригодно для утилизации. Отходы будут доставляться на сортировочный комплекс, вторсырье направят на предприятия, где из него изготовят новую продукцию, а неперерабатываемый мусор будет отправлен на полигон.

Так, из 650 алюминиевых банок можно изготовить один новый велосипед, а из пластика делают стройматериалы, топливо, одежду.

Раздельный сбор мусора поможет снизить количество отходов на мусорных полигонах, а на переработку планируется направлять не 3% отходов, как сейчас, а 15%. Переход на раздельный сбор отходов, увеличение доли перерабатываемого мусора - задачи инициированного президентов РФ Владимиром Путиным национального проекта "Экология".

Комплекс мер по улучшению экологической обстановки, внедрение современных технологий в сфере сбора, переработки мусора в регионе реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще