Новости 6 мая 2020 г. 14:55

Тюленя выпустили на волю в Приморье после курса реабилитации и третьей попытки побега

Владивосток. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тюленя выпустили из реабилитационного центра на волю в бухте Кита Лазовского района на юго-востоке Приморья после третьей попытки побега.

"Мы намеревались выпустить его в середине мая. Но пришлось все быстро переигрывать (...) - позавчера вечером Глеб взломал ограждения бассейна и пошел искать путь на свободу самостоятельно", - сообщается в фейсбуке реабилитационного центра "Тюлень".

Это был третий раз, когда тюлень Глеб пытался сбежать из реабилитационного центра. Две предыдущие попытки он предпринял еще в юном возрасте. В первый раз ему удалось выбраться из своего бокса. Во второй раз он преодолел ограждение между сушей и пустым бассейном уличного вольера для малышей.

"Тогда он был еще довольно мал и неокончательно здоров. Теперь - вполне. Третий побег закончился благополучно, но это чистое везение. Мы нашли Глеба неподалеку от вольера, целого, невредимого и решительно настроенного", - отмечается на странице центра.

Для предотвращения четвертой попытки побега, которая, по словам специалистов реабилитационного центра, могла закончиться плачевно, тюленя выпустили на волю раньше.

"Решили: срочно, срочно свободу Глебу. Иначе это не кончится добром. Выехали сегодня в полночь, а в 6 утра, буквально с первыми лучами солнца, свободолюбивый тюлень получил вольную в бухте Кита Лазовского района", - написали специалисты.

Когда и по каким причинам Глеб оказался в центре не уточняется.

Реабилитационный центр "Тюлень" работает в поселке Тавричанка Приморского края с 2007 года. Его сотрудники ежегодно выхаживают около десятка животных, попавших в беду. В центре тюленям оказывают необходимую помощь, а после - возвращают в естественную среду обитания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще