Новости 12 июля 2021 г. 09:25

У братьев из Хабаровского края, брошенных отцом в аэропорту "Шереметьево", появилась сестра, все дети живут с мамой - омбудсмен

Хабаровск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мальчики из Хабаровского края которых в январе 2020 года отец бросил в аэропорту "Шереметьево", сейчас живут с мамой и младшей сестрой, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Я чисто по-человечески была очень рада увидеть и услышать про ребят, которые тогда были оставлены в аэропорту. (..) Сегодня они проживают на территории (Хабаровского края - ИФ), вместе с мамой, родилась уже сестренка у них", - сказала Кузнецова по итогам рабочей встречи с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым

Она добавила, что старший мальчик хорошо учится в школе, он почти отличник. В целом Кузнецова считает, что ситуация урегулирована.

"Хотя мы все переживали, сколько времени, сколько тревог было. Везли из одного региона, из Москвы в Хабаровский край, что будет с семейным устройством, какие еще тревоги их ждали, тогда было не понятно. Но смогли взять на контроль. Сегодня есть некоторые вопросы у мамы, мы постарались их решить, буквально сразу же в ручном режиме", - добавила омбудсмен.

Как сообщалось, житель Комсомольска-на-Амуре в январе 2020 года оставил своих сыновей пяти и восьми лет в аэропорту Шереметьево. Мужчина объяснил свой поступок тем, что не может о них заботиться. По его словам, он собирался вернуться за детьми после того, как найдет работу и улетел в Ростов-на-Дону.

Кроме того, по версии следствия, перед отлетом в Москву он с помощью мобильного приложения похитил у знакомой 100 тыс. рублей.

По словам родной матери мальчиков, бывший муж периодически избивал ее, запрещал видеться с детьми и угрожал ей расправой.

Мужчина был задержан правоохранительными органами в Хабаровске по пути следования в Комсомольск-на-Амуре, где он хотел снова забрать детей.

Суд признал его виновным по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности") и п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража") и назначил 1,3 года колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще