Главные события 23 октября 2020 г. 08:06 обновлено 23 октября 2020 г. 08:16

Убившим тигра Павлика браконьерам предъявлено обвинение и продлен срок ареста

Убившим тигра Павлика браконьерам предъявлено обвинение и продлен срок ареста
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

23 октября. Interfax-Russia.ru - Следствие предъявило обвинение жителям Амурской области, которые застрелили редкого амурского тигра Павлика, выпущенного в тайгу после специального курса подготовки к жизни в диких условиях.

"Фигурантам предъявлены обвинения в незаконной охоте, одному из них, помимо этого, - в незаконной добыче ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу РФ", - сообщили "Интерфаксу" в региональном УМВД.

"Получены результаты биологической экспертизы, которая проводилась в рамках уголовного дела. По заключению экспертов смерть животного наступила в результате огнестрельного ранения", - сказал представитель управления.

Материалы для проведения биологических экспертиз направлялись в Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра во Владивостоке и в лабораторию судебной ветеринарной экспертизы и патоморфологии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Обвиняемым на 29 суток продлен срок содержания под стражей, то есть до 23 ноября. Ранее по решению Свободненского городского суда мужчины были арестованы 30 сентября на 25 суток.

Как сообщалось, тигр Павлик был обнаружен 23 сентября вблизи села Новостепановка Свободненского района, предположительно, он был убит за две недели до этого. Полиция возбудила уголовное дело по ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных, занесенных в Красную книг).

Губернатор Василий Орлов сообщал, что в убийстве тигра подозревается вахтовик и житель Свободненского района. Предварительно установлено, что двое мужчин охотились ночью с использованием прожектора. Ранив тигра, они вернулись утром к месту охоты и застрелили его.

Тигрят Павлика и Елену в феврале 2018 года, когда им было 6-7 месяцев, изъяли из дикой природы в Приморском крае вместе с матерью, которая повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское.

Подросшие тигрята в мае 2019 года были выпущены на свободу в Амурской области в районе речки Мутная (левый приток Амура) недалеко от границы с Еврейской автономной областью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще