Новости 6 июля 2020 г. 11:26

Участие в Международном форуме по сохранению популяции тигра в 2022 году примут представители 13 стран

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Международном форуме по сохранению и восстановлению популяции тигра в 2022 году во Владивостоке примут участие специалисты 13 стран, они подведут итоги работы за 12 лет.

"Это достаточно масштабное мероприятие, впервые оно проводилось в 2010 году(...) В мероприятие вовлечены все страны, где обитает тигр. На данный момент это 13 стран", - сообщил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев во время прямого эфира на портале "Твой Дальний Восток".

Он также уточнил, что не исключено участие в форуме специалистов из Северной Кореи.

"Есть еще Северная Корея, но по понятным причинам она не всегда может участвовать, но в 2010 году они принимали участие", - отметил Арамилев.

По его словам, в преддверии форума странам-участницам необходимо подвести итоги своей работы по сохранению тигра за 12 лет.

Главой оргкомитета по подготовке к международной встрече назначен председатель наблюдательного совета Центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко.

Как сообщалось, Международный форум по сохранению популяции тигра пройдет в 2022 году во Владивостоке, соответствующий указ пописал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации. Как отмечается в указе, форум проводится "в целях развития сотрудничества с иностранными партнерами по сохранению и восстановлению популяции" этой дикой кошки.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока