Новости 13 июля 2022 г. 10:56

Участки для промысла лососей закрепят за представителями КМНС на Камчатке - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил краевому Минрыбхозу до конца лососевой путины проработать вопрос с закреплением рыболовных участков для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

"Сформирован перечень участков, которые решают задачу доступа к рыбе лиц, которые раньше пользовались правами КМНС, но на сегодня не могут их документально подтвердить", - цитирует пресс-служба министра рыбного хозяйства региона Андрея Здетоветского.

Он добавил, что по 19 таким участкам проводится конкурс, "рассчитываем, что к середине августа у нас эти участки будут закреплены за победителями конкурса".

Губернатор поручил министру ускорить эту работу. "Проработайте этот вопрос, чтобы не получилось так, что участки будут разыграны, а рыбачить на них начнут в 2023 году. Давайте сделаем так, чтобы в этом году хотя бы поздняя рыбалка на этих реках началась", - приводит пресс-служба слова Солодова.

По данным пресс-службы, в Камчатском крае в перечень рыболовных включены 114 участков, предназначенных для организации любительского рыболовства, где в текущем году рыбаки смогут выловить 610 тонн тихоокеанских лососей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще