Новости 5 июня 2020 г. 10:45

Участник транснациональной преступной группы в Приморье за контрабанду леса на 450 млн руб. осужден условно

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье приговорил местного жителя за контрабанду в Китай дуба и ясеня на 450 млн рублей к условному сроку лишения свободы, сообщается на сайте СКР.

"Уссурийский районный суд признал его виновным, ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Обвиняемый полностью признал вину.

Установлено, что в 2016-2017 годах гражданка Китая вовлекла жителя Приморья в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося незаконным вывозом из России в КНР стратегически важных ресурсов - пиломатериалов из дуба монгольского и ясеня маньчжурского, говорится в сообщении. На подконтрольных преступному сообществу складах древесина перерабатывалась для дальнейшего сбыта в КНР.

Для ее вывоза из РФ злоумышленники формировали пакет фиктивных документов для получения экспортных разрешений, а также подавали таможенные декларации от имени фирм-"однодневок" и вносили в декларации недостоверные данные. С 2017-2018 годы из России в КНР были незаконно вывезены более 20 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью свыше 450 млн рублей.

Осужденный житель Приморья подавал таможенные декларации от имени ряда подконтрольных фирм, вносил в них недостоверные сведения о происхождении леса, вел переговоры с поставщиками древесины.

Нелегальный экспорт весной 2018 года пресекли таможенники и пограничники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще