Новости 17 апреля 2020 г. 09:26

Участники общественных слушаний ВНИРО высказались против отлова в 2021 году косаток, белух и морских котиков

Южно-Сахалинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники общественных слушаний Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по общедопустимому улову (ОДУ) морских млекопитающих на 2021 год выступили категорически против вылова этих животных, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Ни один из участников слушаний не высказался в поддержку материалов ОДУ по морским млекопитающим, все - категорически против вылова этих животных", - сказал он.

Собеседник сообщил, что слушания филиал ВНИРО провел в пятницу во Владивостоке в формате онлайн-конференции в связи с коронавирусом.

"Возмутило то, что сотни людей хотели принять участие в слушаниях, но филиал ВНИРО ограничил количество участников онлайн-конференции до 25 человек. В европейской части России люди проснулись ночью, и в течение часа и полутора часов пытались подключиться к конференции, но безуспешно", - пояснил Лисицын.

По этой же причине не смогли подключиться к конференции и журналисты "Интерфакса".

По словам Лисицына, сами слушания "тоже оставили печальное впечатление, так как сотрудники филиала ВНИРО не смогли внятно ответить на большинство вопросов". В том числе, например, - почему ВНИРО не посчитало нужным провести общественные слушания в Сахалинской области, где в 2021 году, согласно ОДУ, планируется на о. Тюлений (Поронайский район Сахалина - ИФ) выловить огромное количество морских котиков.

"Почти все выступающие высказывали мнение, что косаток и белух, предназначенных для научных исследований, необходимо изъять из ОДУ. По белухам, моржам и морским котикам, предусмотренных для нужд коренных малочисленных народов, необходимо провести оценку воздействия на окружающую среду. Все участники слушаний выступили категорически против забоя морских котиков на острове Тюлений", - рассказал руководитель "Эковахты Сахалина".

Он отметил, что все высказанные мнения участников организаторы слушаний должны включить в итоговый протокол слушаний и предоставить его на подпись представителям общественности. Затем ВНИРО материалы ОДУ вместе с этим протоколом, а также письменными обращениями общественников должно направить в комиссию Государственной экологической экспертизы, где решат участь ОДУ - одобрить его или нет.

"Мы, в свою очередь, направим обращение комиссии Государственной экологической экспертизы с требованием отрицательного заключения материалов ОДУ в части вылова косаток и белух для научных исследований, морских котиков и моржей - для коммерческого и промышленного забоя", - сказал эколог.

Он отметил, что "во всем мире метки и биопсию в научных целях давно уже делают дистанционным путем и для этого никто китообразных не отлавливает". И на острове Тюлений уже много лет котиков никто не отлавливает. "Остров Тюлений - уникальное место для развития туризма. Там - лежбища котиков, сивучей, большие птичьи "базары", где собирается огромное количество морских птиц. Там уникальные смотровые площадки, когда ты находишься в гуще лежбища и можешь сверху наблюдать за жизнью животных, не мешая им", - рассказал Лисицын.

Экологи считают, что ОДУ на вылов такого огромного количества морских котиков и моржей сделано "опять же в интересах Китая, а Китай может потреблять и живых животных для океанариумов и мертвых - шкуры, мясо и прочее".

Как сообщалось, согласно материалам ОДУ, предлагается в 2021 году отловить: 35 белух и более 2,5 тыс. моржей для коренных народов Чукотки; четыре косатки и десять белух для научных исследований и контрольного лова в Охотском море; 6 тыс. 30 морских котиков для промышленного забоя на острове Тюлений (Сахалин) и Командорских островах.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства экологов и общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Освобождать животных из "китовой тюрьмы" начали в конце июня 2019 года. 10 ноября специалисты завершили выпуск последней партии животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще