Новости 9 июня 2020 г. 09:24

Участники программы "Дальневосточный гектар" из Хабаровского края предлагают создать центр обучения для "гектарщиков"

Хабаровск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Получателям "дальневосточных гектаров" в Хабаровском крае необходимо адресное обучение, консультации ведущих специалистов по выбранному проекту, а также прямые программы поддержки, сообщил во вторник Константин Малков - участник кооператива "Дальневосточная слобода", который был создан получателями "гектара".

"Предлагаем на базе агентства (Агентство по развитию человеческого капитала - ИФ) открыть центр инициатив, который бы помог разрабатывать и реализовывать различные экономические и социальные проекты "гектарщиков", - сказал Малков журналистам.

Также он отметил, что многие участники программы "дальневосточный гектар" - новички в сфере землепользования, поэтому им было бы полезно пройти специальный курс.

"Очень нужна программа, в которой четко дается то, что нужно конкретному направлению, которое "гектарщик" выбрал", - добавил Малков.

Кроме того, он считает, что в регионе есть представители научного сообщества, готовые передать свой опыт получателям земли и помочь в реализации их инициатив.

Что касается мер поддержки, по мнению Малкова, необходима программа, ориентированная на "гектарщиков".

"Крайне необходима прямая программа поддержки участников программы "Дальневосточный гектар", так как большинство "гектарщиков" - городские жители, которые не имеют статуса личного подсобного хозяйства, фермерского хозяйства, что затрудняет получение поддержки из Минсельхоза", - сказал участник программы.

Кооператив "Дальневосточная слобода", участником которого является Константин Малков, создан два года назад. В пользовании кооператива 50 га земли. Проект развивается в нескольких направлениях: пчеловодство, фермерство, растениеводство, туризм, охота и рыбалка.

Этому способствует расположение кооператива - он находится в районе Малышевского поселения в пригороде Хабаровска и граничит с Амуром.

"В проекте участвуют жители поселков вдоль трассы, которую мы взяли как логистическую - это около 200 км и там у нас 6 крупных поселений и фермеров, которых мы взяли в ассоциированные члены кооператива и, получается, даем им работу", - сообщил Малков.

Всего в Хабаровском крае уже осваивают свои земельные участки по программе "Дальневосточный гектар" более тысячи получателей. В основном землю используют под жилищное строительство, создание фермы, как приусадебный участок для ведения сельского хозяйства.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще