Новости 8 июля 2020 г. 04:46

Участники программы "Дальневосточный гектар" распределят между собой неиспользуемые сельхозугодья в Бурятии - глава республики

Улан-Удэ. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неиспользуемые сельскохозяйственные угодья в Бурятии будут доступны для участников программы "Дальневосточный гектар", сообщил глава республики Алексей Цыденов.

"Для дальнейшего развития республики необходимо вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земельные участки. Это дает возможность предоставить их участникам программы "Дальневосточный гектар" под реализацию инвестиционных проектов, выделить землю крестьянско-фермерским хозяйствам", - сказал глава региона в ходе отчета перед депутатами республиканского парламента в среду.

По его словам, с этой целью при правительстве Бурятии создан фонд перераспределения земель, в который включаются невостребованные земельные доли бывших участников колхозов и совхозов и их наследников. Всего в списках невостребованных числится около 735 тыс. га земельных участков. 428,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий включены в фонд перераспределения земель. Из них 383,8 тыс. признаны собственностью муниципальных образований по решению суда.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в Дальневосточном федеральном округе.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще