Новости 10 ноября 2022 г. 09:01

Учебную парусную шхуну передали Всероссийскому детскому центру "Океан"

Учебную парусную шхуну передали Всероссийскому детскому центру "Океан"
Фото медиацентра ВДЦ "Океан"

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийский детский центр "Океан" получит парусную шхуну "Лена" для обучения ребят морскому делу, судно уже прибыло в порт Приморского края, сообщает в четверг пресс-служба ВДЦ "Океан".

"В Республике Карелия на верфи деревянного судостроения "Варяг" специально для детского центра была построена учебная парусная шхуна "Лена". На этой неделе лихтеровоз "Севморпуть" в ходе рейса из Санкт-Петербурга доставил судно в порт Восточный (Находка, Приморский край)", - говорится в сообщении.

Для приморских детей была построена шхуна типа "Аскольд-47". Она вмещает до 13 членов экипажа. Заниматься на ней будут дети, которые приезжают отдыхать в дружине "Океанская Эскадра". Ребята научатся работать с такелажем и управлять судном.

Начальник дружины "Океанская Эскадра" Максим Живоженко отметил, что судно может ходить как при помощи мотора, так и при помощи парусов. Оно может работать автономно в течение пяти дней, так для детей можно организовывать полноценные морские походы.

Поначалу выходы в море будут длиться по несколько часов. Для начала у ребят будет плавательная практика, они научатся ставить паруса, управлять шхуной, проводить авральные работы

Вице-президент "Молодежной морской лиги" Михаил Глазычев, сообщил "Интерфаксу", что шхуна для ВДЦ "Океан" была построена по заказу "Молодежной морской лиги".

"Похожая шхуна под названием "Святая Татьяна" уже несколько лет используется на базе детского лагеря "Артек". На верфи "Варяг" строится еще одна, третья шхуна, которая будет передана на Балтику, в Кронштадтский морской кадетский корпус", - рассказал Глазычев.

По словам вице-президента Лиги, стоит задача, чтобы как можно больше детей вовлекалось в морскую практику, интересовались морским делом и выбирали его как основную профессию.

"Она надежная, мореходная и безопасная. Легко управляется, даже с детьми на борту. Для нас главное - это безопасность, шхуна по своим характеристикам хорошо управляется и держится на воде", - добавил Глазычев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще