Новости 5 августа 2020 г. 07:47

Учение по поиску и эвакуации аппарата космического корабля "Союз" провел Тихоокеанский флот России в Японском море

Владивосток. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели и морская авиация Тихоокеанского флота (ТОФ) в Японском море у острова Аскольд отработали поиск и эвакуацию приводнившегося спускаемого аппарата космического корабля "Союз", сообщили в пресс-службе ТОФ.

"По сценарию учения спускаемый аппарат космического корабля совершил посадку на водную поверхность в открытом море. По вводной, в район поиска были направлены спасательное судно "Игорь Белоусов", спасательный буксир (СБ) "Фотий Крылов" и специализированное водолазное судно ВМ-20 из состава дежурных сил поисково-спасательного отряда главной базы ТОФ", - говорится в сообщении.

Также к поисково-спасательной операции подключили палубный вертолет Ка-27ПС и самолет Ан-26 морской авиации флота с группой спасателей. После обнаружения спускаемой капсулы с воздуха летчики провели первичный осмотр объекта и сообщили координаты места приводнения спасательным судам.

В пресс-службе добавили, что учение прошло в рамках инструкторско-методического занятия с руководящим составом воинских частей, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению полета на Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями "Союз". Оно проходит на базе Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ с 3 по 7 августа. К нему привлечены специалисты Национального центра обороны РФ, Главного штаба Военно-Морского Флота, Федерального агентства воздушного транспорта, Службы единой системы авиационно-космического поиска и спасения, Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева, научно-исследовательского центра подготовки космонавтов имени Гагарина, ряда соединений ВВС и ПВО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще