Новости 10 апреля 2020 г. 13:45

Ученики средних классов в Хабаровске не пойдут на досрочные каникулы

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Хабаровска пересмотрела сроки окончания учебного года для учащихся средних классов, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина.

"Мы понимаем, что в течение одной недели, следующей, мы не сможем завершить обучение. Нам нужно больше времени. Поэтому до конца апреля 4-7 классы включительно продолжат обучение в дистанционной форме", - сказала Лагошина.

9 апреля мэрия объявила, что ученики 4-6 классов следующую неделю доучатся в дистанционном режиме, заочно сдадут всероссийские проверочные работы (ВПР) и отправятся на отдых с 20 апреля. Для семиклассников учебный год должен был завершиться 26 апреля, для восьмиклассников 14 мая.

"8 - 11 классы - здесь мы решения не меняем, все остается в силе. 8 класс готовится к проверочным работам и сдает их в середине мая. 9,10,11 класс продолжает обучение до конца учебного года", - пояснила представитель городской администрации.

По словам Лагошиной, вопрос об очном обучении для старшеклассников пока открыт. К нему вернутся, когда эпидемиологическая ситуация в городе станет стабильной.

"Если мы поймем, что ситуация стабильна, мы начнем с детьми проводить индивидуальные, маленькими группами, уже очное консультирование, прохождение учебного материала. В первую очередь нас волнуют выпускники, которые итоговую аттестацию сдают в 9-ом и 11-ом классе", - добавила заммэра.

Что касается младших классов, то 1-3 классы, как и было объявлено 9 апреля, уйдут на каникулы уже с 13 апреля. Для них будет продумана внеурочная деятельность, но через всевозможные дистанционные ресурсы.

"Учителя записывают короткие видеоуроки. Сейчас мы уже отработали вопрос с нашими телеканалами о проведении телешкол именно для малышей. Там будут педагоги начальных классов, педагоги допобразования", - сказала заммэра.

Лагошина также заверила, что все категории школьников, которым положено бесплатное горячее питание в школах, будут обеспечены продуктовыми наборами. В Хабаровске таких детей 13 тысяч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще