Новости 12 апреля 2023 г. 09:36 обновлено 12 апреля 2023 г. 10:58

Ученые ДВФУ сообщили о безопасности пылевого дождя во Владивостоке для здоровых людей

(обновленная версия)

Ученые ДВФУ сообщили о безопасности пылевого дождя во Владивостоке для здоровых людей
Пресс-служба ДВФУ

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дождь с пылью из пустыни Гоби, который прошел ночью и в среду утром во Владивостоке, безопасен для здоровых горожан, но может вызвать трудности у людей с заболеваниями дыхательной системы, сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"Сегодня в городе еще наблюдается пониженная видимость, однако пыль не представляет опасности для здоровых людей. Но в зоне риска астматики, люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, а также болеющие COVID-19 с поражением легких. У таких людей еще пару дней могут возникать обострения и усиление воспалительных процессов", - процитировали в сообщении заведующую лабораторией департамента наук о Земле Института Мирового океана ДВФУ Надежду Котович.

Специалист отметила, что, согласно прогнозу, в ближайшие дни грязевой дождь в Приморском крае не повторится. Циклон в ближайшее время понесет частички пустынной пыли в район Татарского пролива и залива Лаперуза.

Подобные случаи в Приморском крае уже бывали. Руководитель Примгидромета Борис Кубай, которого цитирует пресс-служба, ранее заявлял, что пустыня Гоби при северо-западных ветрах эпизодически поставляет пыль в Приморский край. Пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков сообщал "Интерфаксу", что пылевая дымка была зафиксирована во Владивостоке в 2021 году.

Ученый уточнила, что такими же легкими, как и пустынная пыль, могут оказаться и частицы вулканического пепла из вулкана Шивелуч на Камчатке. Известны случаи, когда такой пепел огибал земной шар вместе с воздушными потоками. Однако увидят ли его приморцы, сказать пока сложно, так как у приморских специалистов мало данных о составе выбросов.

Ранее в социальных сетях предполагали, что появившаяся в Приморье пыль принесена ветром с территории Камчатского края.

Как сообщалось, в ночь на 11 апреля на Камчатке произошла сильная фаза извержения вулкана Шивелуч. К утру вторника она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады (наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе). В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи - пеплопад был самым сильным за последние 60 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще