Главные события 9 декабря 2022 г. 09:08

Ученые ДВФУ создали удобрение из дальневосточной водоросли для беспочвенного выращивания растений

Ученые ДВФУ создали удобрение из дальневосточной водоросли для беспочвенного выращивания растений
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Владивосток. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали уникальное удобрение на основе дальневосточной водоросли анфельции для выращивания растений в беспочвенной среде, сообщает пресс-служба вуза.

"Полученный питательный концентрат максимально приближен по составу к естественным почвам и уже при первых экспериментах подтвердил свою эффективность", - говорится в сообщении.

Удобрение предназначено для гидропонных систем, в которых выращиваемые растения берут все необходимое не из почвы, а специальных растворов. Они должны быть не только питательными, но и обладать консистенцией, не забивающей фильтры и насосы, в которых они циркулируют.

Раствор, созданный учеными ДВФУ, достаточно питателен для растений, а также насыщен фульвовой кислотой. Это вещество позволяет проводить микроэлементы к клеткам корней. Специальная подготовка сырья и процесс ультразвуковой экстракции позволил ученым добиться отсутствия в растворе патогенов, которые могут уничтожить урожай.

Руководитель проекта, кандидат технических наук, профессор департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ Алексей Белов рассказал, что на основе нового удобрения уже удалось вырастить салат.

"Выращенный на нашем продукте салат по размеру сопоставим выращенному на импортном растворе. При этом стоимость нашего удобрения ниже, а ценность овощей будет выше, поскольку они более питательные и качественные", - отметил Белов.

Работа над удобрением продолжится, ученые будут экспериментировать с составом, чтобы раствор был сопоставим по эффективности с минеральными удобрениями. Кроме того, специалисты вместе со студентами продолжат изучать влияние конкретных микроэлементов на свойства растений. Их целью будет создание такой композиции, чтобы овощи, выращенные на этом удобрении, получались питательными и вкусными.

Использовать удобрение на основе водоросли можно будет для тепличных хозяйств в холодных регионах России, в том числе и в Арктике, а также на судах дальнего плавания и космических станциях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще