Новости 22 ноября 2023 г. 09:22

Ученые ДВФУ успешно протестировали нейростимулятор против тремора

Владивосток. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно протестировали на нескольких пациентах прототип противотреморного неинвазивного нейростимулятора, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Устройство тестировали на пяти людях с болезнью Паркинсона и эссенциальным тремором.

"Первые результаты показали, что отечественное устройство снижает тремор до 80% в отдельных случаях и при дальнейшей положительной динамике сможет заменить зарубежные аналоги", - говорится в сообщении.

Разработанный нейростимулятор позволяет подавить тремор без хирургического вмешательства. Датчики прибора крепят на руку, а импульсы, подавляющие тремор, передаются через кожу. Кроме того, само устройство невелико и крепится на предплечье, как телефон на пробежке.

Биоинженер Лаборатории экспериментальной и трансляционной медицины ДВФУ Александр Артеменко отметил, что перед началом массового использования стимулятора предстоит провести еще несколько исследований, так как в каждом отдельном случае тремор снижается по-разному.

"Параллельно мы разрабатываем промежуточный прототип в виде браслета, чтобы пациентам было удобно применять устройство в повседневной жизни", - добавил Артеменко.

Ученые при поддержке программы "Приоритет 2030" намерены провести полный комплекс испытаний, а для этого выпустить предсерийный образец, уменьшив размер до наручных часов. Кроме того, специалисты оптимизируют алгоритм стимуляции.

По имеющимся данным, российский нейростимулятор выйдет на рынок примерно через два года, после всех процедур медицинской регистрации. Устройство будет полезно в повседневной жизни для пациентов с эссенциальным тремором и болезнью Паркинсона.

Ведущий нейрохирург Медицинского комплекса ДВФУ Артур Биктимиров отметил, что пока в мире есть только один аналог подобного стимулятора, его производят в США. На российском рынке таких приборов пока нет.

"Сейчас тремор можно подавить с помощью таблеток, которые не всегда эффективны, или операций", - уточнил Биктимиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще