Новости 10 августа 2020 г. 05:59

Ученые исследуют китообразных в Охотском море

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проводит визуальный учет китообразных в центральной части Охотского моря.

"Научно-исследовательское судно ВНИРО "Владимир Сафонов" вышло из порта Владивосток для проведения научно-исследовательских работ по визуальному учету морских млекопитающих в центральной части Охотского моря", - сообщается на официальном сайте ВНИРО.

Отмечается, что ученые с борта судна наблюдают за животными, фиксируют их количество и другие параметры, необходимые для определения численности видов. Подобные исследования проводятся в Охотском море ежегодно.

"Ежегодные исследования в Охотском море позволяют собирать актуальные данные по динамике запасов и распределению многочисленных китообразных дальневосточных морей", - отмечается в сообщении.

Район исследований охватывает центральную часть Охотского моря и прилегающие к ней акватории. Учетные работы выполняются по методике в соответствии с рекомендациями Международной китобойной комиссии. Работы продлятся до начала сентября.

Как сообщалось, ранее участники общественных слушаний ВНИРО по общедопустимому улову (ОДУ) морских млекопитающих на 2021 год выступили категорически против вылова этих животных. Основным их аргументом было то, что популяция китообразных не исследована и нет достоверных сведений об их численности.

Согласно материалам ОДУ, предлагается в 2021 году отловить: 35 белух и более 2,5 тыс. моржей для коренных народов Чукотки; четыре косатки и десять белух для научных исследований и контрольного лова в Охотском море; 6 тыс. 30 морских котиков для промышленного забоя на острове Тюлений (Сахалин) и Командорских островах.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства экологов и общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Освобождать животных из "китовой тюрьмы" начали в конце июня 2019 года. 10 ноября специалисты завершили выпуск последней партии животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще