Новости 10 июля 2020 г. 09:04

Ученые исследуют влияние тайфунов на заповедные леса на севере Приморья

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Сихотэ-Алинского заповедника на севере Приморья совместно с Сибирским федеральным университетом Красноярска изучат влияние тайфунов на лесную экосистему .

"Началась совместная научно-исследовательская работа по проекту "Влияние мощных тайфунов на режим естественной динамики ненарушенных лесных экосистем юга Дальнего Востока России в течение последних 350 лет", - сообщается в социальных сетях заповедника.

Отмечается, что благодаря работе нескольких поколений ученых в Сихотэ-Алинском заповеднике сформирована сеть постоянных пробных площадей, необходимых для мониторинга ненарушенных хвойно-широколиственных лесных экосистем. На основе сети и результатов совместных исследований, ученые планируют оценить реакцию деревьев на воздействие тайфунов за последние 350 лет.

Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник - самый большой среди заповедников Приморского края, его площадь превышает 400 тыс. гектаров. Он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь же обитают амурские тигры.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин уделяет особое внимание защите редчайших обитателей дальневосточной тайги - амурского тигра и леопарда. По поручению главы государства разработаны специальные программы для сохранения и реинтродукции этих краснокнижных хищников. На Дальнем Востоке создан ряд охраняемых природных территорий, где специалисты следят за тем, чтобы тигры и леопарды находились в максимально комфортных для них условиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще