Новости 20 сентября 2023 г. 08:37

Ученые из России и КНР договорились о совместном изучении Мирового океана

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместная российско-китайская научная экспедиция по изучению Мирового океана намечена на 2024 год, сообщила пресс-служба Национального научного центра морской биологии (ННЦМБ) им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

Соответствующая договоренность достигнутая в ходе совещания представителей ННЦМБ и Института глубоководных исследований и инженерии Китайской академии наук (ИГНИ КАН).

"Была достигнута договоренность о совместной научной экспедиции, запланированной на лето 2024 года. Экспедиция станет важным этапом сотрудничества и расширит наши знания о Мировом океане", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ННЦМБ "Интерфаксу" сообщили, что маршрут экспедиции уточняется.

По словам академика, научного руководителя ННЦМБ им. А.В. Жирмунского Андрея Адрианова, главные интересы российской команды заключаются в сравнении биоразнообразия в разных желобах и широтах, в изучении формирования биоты в прошлом и настоящем.

Представитель китайской стороны профессор Пэн Сяо-Тун выступил с докладом "Идеи ИГНИ КАН об исследовании и совместной экспедиции в район Алеутского и Курило-Камчатского желобов".

Алеутский желоб - это океанический глубоководный желоб в северной части Тихого океана. Его площадь простирается на 4 тыс. км от Командорских остров до Якутской равнины. Глубина желоба достигает 8,1 тыс. метров. Курило-Камчатский желоб - это узкая глубоководная впадина в Тихом океане, у восточных подводных склонов Курильских островов и южной части полуострова Камчатка. Площадь его простирается на 2,9 тыс. км с севера на юг. Его глубина достигает 10,5 тыс. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще