Новости 3 июля 2018 г. 08:00

Ученые померили температуру лавы на камчатском вулкане Толбачик

Петропавловск-Камчатский. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканологи измерили температуру лавового потока на камчатском вулкане Толбачик, сообщается во вторник на сайте природного парка "Вулканы Камчатки".

По данным администрации парка, лавовый поток, появившийся в результате Нового трещинного Толбачинского извержения, не остывает с 2013 года и вызывает большой интерес у туристов.

"Благодаря ученым мы теперь с точностью можем рассказать нашим посетителям, что температура лавового потока составляет 470 градусов. Температура чуть понизилась по сравнению с прошлыми годами, но, тем не менее, лава все еще горячая и продолжает светиться. А это вызывает необыкновенное, сказочное действо, которое обязательно стоит увидеть своими глазами", - отмечает администрация.

В природном парке "Вулканы Камчатки" сейчас активно ведутся работы по подготовке к туристическому сезону. Сотрудники парка расконсервировали природоохранный кордон и привели в порядок объекты туристической инфраструктуры после прошедшего зимнего периода. Сегодня объекты инфраструктуры стоянки "Клешня" готовы к приему туристов, сообщает администрация парка.

Стоянка "Клешня" (Родник) - место для остановки туристических групп для отдыха перед многодневными походами. В районе стоянки есть самое главное для базового лагеря - источник чистой питьевой воды, которая поступает с ледников. Стоянка защищена от сильных ветров шлаковыми сопками. От стоянки "Клешня" начинаются пешеходные и автомобильные туристические маршруты, включающие посещение уникальных природных объектов. От стоянки можно совершить восхождение на Плоский и Острый Толбачики. Пересекая по маркированному маршруту лавовый поток, местами можно разглядеть еще не остывшую лаву или заглянуть в пещеры, которые хранят тепло Земли.

Толбачик - вулканический массив на востоке Камчатки, в юго-западной части Ключевской группы вулканов. Высота вулкана 3 тыс. 682 м над уровнем моря, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (высота 3682 м) и Плоский Толбачик (высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Острый Толбачик представляет собой потухший стратовулкан с разрушенной вершиной. Плоский Толбачик - стратовулкан, вершина которого срезана двумя вложенными друг в друга кальдерами гавайского типа.

Вулкан находится в 343 км от Петропавловска-Камчатского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще