Новости 20 июня 2022 г. 08:47

Ученые понаблюдали за китами и косатками возле Южных Курил

Южно-Сахалинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экспедиция по изучению китообразных завершилась возле Южных Курил, ученые понаблюдали за малыми плавунами и косатками, сообщается на сайте государственного Курильского заповедника.

Экспедиция проходила с 19 мая по 14 июня в Кунаширском проливе (отделяет о. Кунашир от японского о. Хоккайдо) в рамках сотрудничества между биологическим факультетом МГУ им. Ломоносова и заповедником "Курильский", руководитель экспедиции - доктор биологических наук Ольга Филатова.

"В конце мая было несколько интересных встреч с малыми плавунами (Berardius minimus). Этот вид китов описан японскими учеными всего три года назад. В прошлом году в Кунаширском проливе мы впервые наблюдали живых малых плавунов (14 особей) - ранее этот вид изучали только по выброшенным на берег мертвым животным", - приводятся в сообщении слова Филатовой.

По ее данным, повторные встречи в этом году подтверждают, что Кунаширский пролив - место регулярного обитания данного вида китов в конце весны - в начале лета. В 2022 году ученые идентифицировали там еще 16 особей этого вида.

Ученые отбирали пробы воды в месте заныривания группы китов. При этом вместе с водой в пробе оказываются мельчайшие кусочки отслоившейся кожи животных, "благодаря чему из этих проб в дальнейшем можно будет получить фрагменты последовательности ДНК плавунов". Такой способ исследований позволит подтвердить видовую принадлежность неинвазивным методом, не беспокоя китов.

В июне у экспедиционной группы в Кунаширском проливе было много встреч с косатками.

"Курильские косатки отличаются от тех, с которыми приходилось работать на Командорских островах и Чукотке - они спокойнее относятся к лодке и нередко позволяют подойти практически вплотную. При работе с ними мы фотографируем плавник и находящееся за ним седловидное пятно для индивидуальной идентификации: по фотографии хорошего качества можно отличить каждое животное", - отмечает Филатова.

Кроме фотографирования ученые записывали с помощью гидрофона (подводный микрофон) звуки косаток.

"У каждой семьи косаток - свой собственный диалект, состоящий из набора стереотипных звуков. Записывая звуки разных семей, мы пытаемся определить диалект каждой из них. Звуки косаток постепенно меняются во времени, подобно человеческим языкам, и поэтому по их сходству можно приблизительно оценить степень родства разных группировок - те, у кого диалекты более сходны, имеют более близкого общего предка по материнской линии", - поясняет руководитель экспедиции.

Помимо косаток и плавунов в Кунаширском проливе ученым повстречались представители еще трех видов китообразных - малые полосатики, обыкновенные и белокрылые морские свиньи. Зато финвалов, в отличие от наблюдений прошлого года, в этот раз встретить им в этом районе не удалось.

"В целом, по результатам исследований наших основных объектов - косаток и малых плавунов - Кунаширский пролив представляется перспективным районом, и мы надеемся продолжить работу здесь в следующем году", - сообщает Филатова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще