Новости 24 октября 2014 г. 04:46

Ученые предлагают построить в Южно-Сахалинске за $40 млн завод радиоэлектроники

Южно-Сахалинск. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завод по производству радиоэлектроники стоимостью $40 млн предлагают построить ученые на базе Специализированного конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) ДВО РАН в Южно-Сахалинске.

Этот вопрос обсуждался в четверг на заседании областного научно-экспертного совета, которое провел губернатор региона Александр Хорошавин.

Одна из целей создания данного предприятия, по словам ученых, - импортозамещение в области военной электроники, морских и космических приборов. В гражданской сфере, по их мнению, завод мог бы, например, заняться производством автомобильной электроники, автосигналок, тепловизоров, солнечных батарей, оборудования для здравоохранения.

Идею создания завода на заседании озвучили директор СКБ САМИ Анатолий Малашенко и генеральный директор сахалинского ООО "Посейдон" Александр Ким. Они предлагают реализовать этот проект на основе государственно-частного партнерства с участием в качестве акционера правительства Сахалинской области.

В условиях экономических санкций в отношении России завод по производству электроники, по мнению А.Кима, мог бы стать весьма своевременным. Только по госзаказу предприятие, по оценкам руководства СКБ САМИ и ООО "Посейдон", могло бы выпускать продукцию на общую сумму 300 млн рублей в год. Завод также предполагает создание не менее 300 новых рабочих мест.

Срок окупаемости проекта, по оценкам ученых, составит 6-7 лет. Для предприятия необходимо будет закупить современное оборудование - высокоточные станки, лазерную сварку-резку, цеха биологической обработки, производства специальных морских пластмасс и прочее.

По мнению инициаторов, реализовать проект можно было бы как технопарк, используя различные преференции, которые предусматривает сегодня государство и региональная власть.

В свою очередь присутствовавший на заседании ректор Сахалинского госуниверситета Игорь Минервин отметил, что вуз готов подключиться к этому проекту и подготовить для завода квалифицированных специалистов, если на это будет заказ региональной власти, к тому же студенты могли бы проходить регулярную практику на этом производстве.

"Приступайте к разработке бизнес-плана в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиции порядка $40 млн - существенные деньги, но вполне посильные для областного бюджета. У нас есть опыт крупных инвестпроектов примерно такого же масштаба", - заявил губернатор региона.

А. Хорошавин подчеркнул, что "региональная власть заинтересована в успешной реализации на территории Сахалинской области совместных проектов науки и бизнеса". Он попросил инициаторов проекта представить для изучения подробный бизнес-план, провести маркетинговые исследования рынка сбыта. А.Ким и А.Малашенко пообещали представить эти документы через 3-4 месяца.

СКБ САМИ в советские годы выполняло "морские" заказы для Минобороны, в настоящее время эта организация продолжает работы по гособоронзаказу, а также выполняет ряд заказов для нефтегазовой отрасли региона. "Но мы производим только опытные образцы. Всю документацию для серийного производства отправляем на заводы, которые находятся за пределами Сахалинской области. С созданием завода мы могли бы организовать серийное производство у нас в регионе", - считает А.Малашенко.

ООО "Посейдон" с 1991 года занимается реализацией проектов морской связи. Так, в этом году компания, применяя собственные разработки, установила систему беспроводной широкополосной связи для всех удаленных объектов нефтегазового проекта "Сахалин-2", включая морские добывающие платформы и суда. ООО "Посейдон" также осуществляет опытно-конструкторские работы, тесно сотрудничает с государственной "Объединенной судостроительной корпорацией", выполняет работы в рамках гособоронзаказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще