Новости 5 декабря 2022 г. 09:18

Ученые предлагают увеличить количество сейсмостанций на вулканах Камчатки для изучения их извержений

Петропавловск-Камчатский. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники II конгресса молодых ученых, прошедшего 1-3 декабря в Сочи, обсудили научные решения для развития Камчатки, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Камчатка является уникальным объектом исследования, и в этом смысле регион позиционирует себя как природную лабораторию, где можно изучать природные явления и строить исследовательский процесс в непосредственной близости от них", - цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Солодова, который выступил на конгрессе с приветственным словом.

Так, директор департамента по науке и образованию Фонда "Сколково" Александр Фертман представил проект по созданию системы комплексного мониторинга и технологий прогнозирования извержений вулканов Авачинской и Мутновской групп. Участники проектной группы предложили установить автоматизированные комплексы для изучения процесса формирования извержения вулканов.

"В регионе стоят всего четыре сейсмические станции. Для сравнения возле вулкана Везувий их больше 20. В этой связи предлагаем создание мега-установки, которая может быть использована на основе международного научно-технического сотрудничества", - рассказали участники проектной группы.

Предполагается, что реализация проекта окажет влияние на формирование прогнозов катастрофических природных явлений, научно-популярный туризм в крае, развитие научного приборостроения, а также может привести к созданию образовательного цента. На его базе могут обучаться вулканологи со всего мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще