Новости 13 декабря 2021 г. 04:31

Ученые предложили выработать единые подходы к строительству лососевых заводов на Сахалине и Курилах

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) на рабочем совещании по вопросам подготовки к лососевой путине 2022 года, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, предложили выработать единые подходы к строительству лососевых заводов на Сахалине и Курилах.

Как сообщила пресс-служба Росрыболовства в понедельник, на встрече с руководителями дальневосточных филиалов ВНИРО было решено, что каждая стратегия будет обсуждаться в конкретном регионе с участием центрального аппарата ВНИРО и специалистов филиалов Дальнего Востока.

Важным моментом совещания также стало обсуждение предложений Сахалинского филиала и центрального аппарата ВНИРО о подходах к строительству лососевых заводов на острове Сахалин и на Курилах.

"Как отмечено на встрече, в Сахалинской области может быть согласовано около 29 участков под строительство лососевых рыборазводных заводов, и еще для 19 нужны дополнительные исследования, что связано с недостатком информации по расходам воды, наличию или отсутствию озерных и реликтовых форм кеты или горбуши", - говорится в сообщении.

Принято решение 2022 год посвятить исследованиям потенциала для установки заводов на Итурупе и Кунашире.

Участники совещания отметили, что есть несколько водоемов, где ни в коем случае не должны строиться лососевые заводы - это те участки, озерно-речные системы, где существуют реликтовые формы кеты.

"Все наработки будут обсуждены с правительством Сахалинской области и лягут в основу строительства заводов и развития лососеводства в Сахалинской области, которая готовится по поручению главы Росрыболовства с учетом курса президента и правительства РФ по развитию островных территорий Курил", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще