Новости 19 ноября 2020 г. 10:47

Ученые прогнозируют, что Приморье станет лидером в России по количеству интенсивных кратковременных осадков

Владивосток. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лидером в России по количеству конвективных осадков к концу века станет Приморье, сообщил в четверг во время пресс-конференции директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, лауреат Нобелевской премии мира Алексей Кокорин.

"Приморье абсолютный лидер по тому, насколько изменились конвективные осадки и насколько они будут меняться. Прогноз Росгидромета на конец века по России - в Приморье ожидается наибольший рост конвективных осадков. Не исключено, что по ним край будет занимать первое место по всей стране", - сказал Кокорин.

Он отметил, что конвективные осадки отличаются тем, что выпадают при теплой и влажной погоде и их выпадение, как правило, стремительно.

"Если раньше то или иное количество осадков выпадало, скажем, за два часа, то сейчас выпадает сколько же за 20 минут", - отметил Кокорин.

По его словам, увеличение скорости выпадение осадков и усиление ветров приводит к тому, что ливневые канализации в городах не справляются.

Также он добавил, что из-за изменений в осадках в Приморье может поменяется климат.

"Сентябрь потеплеет, станет совершенно летним, курортным месяцем. В сентябре уже почти нет муссона, поэтому сухо, тепло и хорошо. Обратная сторона медали - это август, влажный, а температура будет 25 градусов. Это не комфортно, когда при высокой влажности высокая температура", - добавил Кокорин.

В представленном на пресс-конференции докладе ученого отмечается, что Приморский край в России - это абсолютный лидер по росту летних конвективных осадков в XXI веке.

"По худшему сценарию ожидается их среднее увеличение на 80 мм с межгодовым разбросом от 30 до 125 мм, что много даже в масштабе больших летних осадков в целом. По умеренному сценарию рост на 50 мм (разброс 20-80 мм)", - уточняется в докладе.

Также во время презентации доклада Кокорин уточнил, что в Приморском крае ожидается увеличение числа пожароопасных дней.

"В 2011-2030 годах пожароопасных дней будет больше на 5-10, чем в 1981-2000 годах, на юго-западе - на 10-15 дней. В конце века по худшему сценарию глобальных выбросов среднегодовое число дней возрастет на 30-40% от 1981-2000 годов. На севере рост на 10-20 дней, на юге на 20-30, на юго-западе местами на 40 дней", - отметил Кокорин.

WWF России во Владивостоке проведет онлайн-лекции для студентов и широкой аудитории, посвященные тенденциям и причинам изменения климата в мире, в России и в Приморском крае. Их проведут специалисты в области климата: кандидат физико-математических наук, член Общественного совета при Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Кокорин и эксперт делегации РФ на переговорах по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и ее Парижскому соглашению Григорий Юлкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще