Новости 7 июля 2020 г. 10:57

Ученые провели успешный эксперимент по нересту трепанга в центре марикультуры в Приморье

Владивосток. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) провели успешный эксперимент по массовому нересту трепанга в центре марикультуры на острове Попова в Приморье.

"На острове Попова впервые провели эксперимент по массовому нересту трепанга. Сейчас начался первый производственный цикл животного, который закончится, когда будет получена жизнестойкая молодь. Сейчас в центре находятся личинки трепанга, и на данном этапе эксперимент успешен", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

В пресс-службе отметили, что центр марикультуры на острове Попова является научной базой для развития марикультуры. В нем создаются и проверяются технологии культивирования, доращивания, кормления морских обитателей для работы в промышленных масштабах, обучаются специалисты.

Для получения личинок ученые приобрели трепангов-производителей у одного из приморских марикультурных хозяйств. Чтобы обеспечить успешный нерест, ученые создали заводские условия, комфортные для размножения.

Отмечается, что молодь моллюсков подкармливают специально созданными смесями.

"Сейчас трепанги кормятся специальными видами микроводрослей, в определенной концентрации мы их смешиваем и подаем в качестве питательной среды. Корма создавались специалистами центра", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время личинки трепанга, видимые только под микроскопом, находятся в специально отведенном помещении, по мере подрастания их расселят по емкостям в цехе для дальнейшего развития.

"В естественную среду обитания выпускается только жизнестойкая молодь, до этого периода пройдет немало времени", - уточнили в пресс-службе.

Инновационный научно-производственный центр марикультуры на острове Попова рассчитан на проведение научных исследований, а также на получение посадочного материала наиболее важных для отечественной марикультуры объектов: морских водорослей, моллюсков и иглокожих.

Как сообщалось, дальневосточный трепанг является стратегически важным ресурсом. Его добыча на территории российского Дальнего Востока запрещена. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях. Трепанг за особые целебные свойства называют "морским женьшенем", он широко используется в восточной медицине и кухне и пользуется большим спросом в Японии, Китае и Корее.

На совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию глава государства Владимир Путин подчеркнул, что необходимо добиться связки между наукой, образованием и реальным производством, оказывать поддержку молодым ученым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще