Новости 5 сентября 2022 г. 11:45

Ученые разработают программу реинтродукции дальневосточного леопарда в места его исторического ареала

Ученые разработают программу реинтродукции дальневосточного леопарда в места его исторического ареала

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские ученые разработают программу по заселению краснокнижными дальневосточными леопардами новых территорий, это предусматривает документ, подписанный в понедельник во Владивостоке в рамках второго Международного форума по сохранению тигра.

Соглашение о совместном сохранении редкого хищника заключили Институт проблем экологии и эволюции А.Н.Северцова РАН, ФГБУ "Земля леопарда" и АНО "Дальневосточные леопарды", передал корреспондент "Интерфакса".

Документ также предполагает проведение совместных исследований и разработку программ, в том числе, направленных на дальнейшее восстановление популяции.

Важным направлением станет поддержка планируемой работы по реинтродукции дальневосточного леопарда, в том числе на территории Уссурийского государственного природного заповедника им.В.Л.Комарова, который находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

Ожидается, что специалисты института Российской академии наук подготовят программу по "заселению" леопардами новых территорий и окажут помощь на всех этапах будущей работы по этому направлению.

"За 10 лет работы "Земле леопарда" удалось спасти дальневосточного леопарда от вымирания и добиться роста его численности. Следующий этап - постепенная реинтродукция редчайшей кошки в места ее исторического ареала. Это очень сложный и хрупкий процесс, требующий узкоспециализированных знаний и навыков", - сообщил журналистам на церемонии подписания соглашения директор нацпарка "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

В свою очередь гендиректор АНО "Дальневосточные леопарды" Елена Гангало отметила, что в 2023 году первым в Уссурийском заповеднике планируется выпустить детеныша леопарда, недавно спасенного в Приморье, а работа по подготовке транслокации краснокнижной кошки начнется 1 января 2023 года.

Этот проект может стать первым в мире, сказала Гангало. Заповедник подготовят к появлению леопарда, там оборудуют подкормочные площадки, установят фотоловушки.

Как сообщалось, четырехмесячного дальневосточного леопарда в августе обнаружили в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае, сейчас он находится на реабилитации.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, вид занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще