Новости 11 августа 2020 г. 05:31

Ученые собрали данные о меняющемся климате на Чукотке

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты обнаружили свидетельства изменения климата на чукотском острове Врангеля, экспедиция проводилась в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по изучению глобальных климатических изменений на заповедных территориях российской Арктики, сообщается на сайте фонда.

"Полученные данные еще предстоит проанализировать, но уже сейчас ученые уверенно говорят: меняющийся климат меняет и весь облик Арктики", - говорится в сообщении.

Меняется структура растительного покрова и почв, некоторые виды растений исчезают, на их месте появляются новые. Так, например, обнаружены аномальные по густоте и площади заросли белокопытника до полукилометра в диаметре там, где это растение раньше никогда не встречалось.

В течение трех месяцев ученые изучали изменения растительности, почв, вечномерзлых грунтов и водных объектов, исследовали снежный покров, морские льды припая. В работе использовались квадрокоптеры, а на ключевых территориях установлены поля датчиков, которые позволят в течение года собирать статистику изменения температуры, говорится в сообщении.

"Пока идет анализ данных, полученных на Чукотке, ученые планируют новые экспедиции, подобные исследования в этом или следующем году должны быть проведены на заповедных территориях Таймыра и Ненецкого автономного округа", - говорится в сообщении.

Остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Административно он относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока