Новости 4 февраля 2021 г. 06:55

Учет численности амурского тигра на мониторинговых площадках проходит в Приморье

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охотнадзор Приморья проводит на мониторинговых площадках учет численности краснокнижного амурского тигра и копытных, отмечается тенденция к снижению популяции кабана.

"В настоящее время у нас ведется учет численности копытных животных, учет численности амурского тигра на мониторинговых площадках. На сегодняшний момент учеты проведены на 70% территории", - сообщил в четверг журналистам начальник управления охраны объектов животного мира и ООПТ правительства Приморского края Алексей Суровый.

Он отметил, что окончание учетов запланировано на 1 марта.

"1 апреля будет дана информация по состоянию популяции охотничьих животных, в том числе и тигров на мониторинговых площадках. Уже сейчас можно сказать, что у нас выделяется тенденция некого снижения численности кабана, но по косуле на сегодняшней момент состояние популяции в стадии роста", - отметил Суровый.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще