Новости 22 апреля 2020 г. 09:40

Учителя из-за перехода на дистанционное обучение испытывают стресс - профсоюз Приморья

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз работников образования Приморья считает, что переход на дистанционное обучение, введенное для борьбы с коронавирусом, стал стрессом для педагогов и обострил существовавшие проблемы, сообщила в среду пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

"Перестраиваться на новые рельсы пришлось на ходу. И это стало стрессом для работников отрасли. Сегодня соцсети завалены мемами про бедных родителей, уставших сидеть дома со своими детьми, смешными и не очень голосовыми сообщениями о невозможности объяснить им учебный материал, сделать домашнюю работу. Но ведь учителя испытывают не меньший стресс", - сообщила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

По ее словам, опыта вести удаленно уроки, мотивировать и контролировать учеников нет, обучающие платформы бесконечно "зависают", родительские чаты переполнены возмущенными сообщениями. В этой атмосфере, отметила она, педагогам очень непросто решать главную свою задачу - обеспечивать качество образования.

По словам профлидера, выросло количество отчетности. Теперь учителя должны отчитываться еще и о том, сколько детей присутствовали на дистанционном уроке, в каких формах и на каких конкретно платформах он проводится, для этого надо опросить детей и заполнить в соответствии с их ответами специальные подробные формы. Также нужно отчитаться о наличии компьютерной техники и интернета, для чего требуется обзвонить родителей учеников.

Также в срок до 25 апреля нужно сдать заполненную анкету по воспитательной работе. Учителя не понимают, почему это нельзя отложить на период после самоизоляции.

Педагоги готовят обращение с требованием сократить количество отчетов и снять с учителей задачи, не относящиеся к образовательному процессу.

На первомайскую онлайн демонстрация педагоги Приморья намерены выйти с лозунгами "Да - качеству дистанционного образования, нет - непрофильной нагрузке учителей!", "За ежегодную обязательную индексацию зарплат педагогов!", "Нет - избыточной отчетности".

Школы Приморья для борьбы с COVID-19 после весенних каникул перешли на дистанционное обучение после весенних каникул, малокомплектные школы, которых в крае 103, постепенно возвращаются к очной форме обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще