Новости 16 августа 2022 г. 10:48 обновлено 16 августа 2022 г. 20:31

Удокану нужны налоговые льготы с учетом изменения финансовой модели проекта

(уточняется предпоследний абзац)

Чита. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Проект разработки крупнейшего в России Удоканского медного месторождения с учетом изменившихся в текущих условиях параметров финансовой модели нуждается в налоговых льготах, заявил председатель совета директоров ООО "Удоканская медь" (входит в холдинг USM) Еркожа Акылбек в ходе презентации компаний - резидентов ТОР "Забайкалье" в рамках визита в регион премьер-министра Михаила Мишустина.

"В текущих условиях у нас финансовые параметры проекта изменились, поэтому хотели бы обратиться к вам с просьбой о льготах по налогам. Второй вопрос - это энергоснабжение второй очереди. Сейчас он находится в проработке Минэнерго. Мы хотели бы, чтобы реализация этого проекта была завершена в срок", - сказал председатель совета директоров компании.

"Мы с нетерпением ждем 2023 года, когда заработает первая очередь предприятия, когда вы начнете производство", - ответил Мишустин.

"Конечно же мы рассмотрим возможности, что сделать по преференциальному режиму, по налогам, по льготам, такое поручение мы дадим Минфину. То, что касается снабжения второй очереди надёжным источником энергии - конечно, мы также дадим такое поручение Минэнерго", - сказал премьер.

Удокан - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Мощность первой очереди ГМК на Удокане составит до 15 млн тонн руды с выпуском до 135 тыс. тонн меди в год. С учётом второй очереди объём переработки возрастёт до 40 млн тонн руды в год. Стоимость I очереди освоения Удокана оценивалась в $2,9 млрд, II очереди - в $4 млрд. По словам Акылбека, инвестиции в проект на текущий момент превысили 100 млрд рублей, запуск первой очереди производства запланирован на 2023 год (ранее - 2022 год).

В 2008 году лицензию на освоение Удокана по результатам конкурса получил Михайловский ГОК "Металлоинвеста", позднее лицензия была переоформлена на структуру USM Holdings - "Байкальскую горную компанию" (сейчас - "Удоканская медь").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще