Новости 31 августа 2023 г. 07:16

УФАС нашло нарушения в конкурсах на организацию питания в школах Владивостока

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморское управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения при проведение открытых конкурсов на оказание услуг по организации питания в школах Владивостока, общая цена контрактов 239,5 млн рублей, сообщила руководитель управления Елена Ерькина.

"С 25 по 28 августа мы рассмотрели 23 жалобы на проведение этих конкурсов. По результатам рассмотрения жалоб и внеплановых проверок, которые закончились выдачей предписания, установлено, что администрация при закупке школьного питания на 2023-2024 годы была намерена заключать контракт с участником, с которым она не имела законных оснований заключать контракт, с участником, у которого учредитель находился в Реестре недобросовестных поставщиков", - сказала Ерькина в четверг на пресс-конференции во Владивостоке.

По ее словам, согласно выданному Приморским УФАС предписанию, заказчики должны принять решение об отказе от заключения контракта с победителем.

"Закупки на данный момент приостановлены. В связи с тем, что у нас сдвигается начало учебного года, мы рассчитываем, что к началу учебного года будет заключен контракт со вторым участником", - сказала она.

Как сообщалось, начало учебного года в школах Владивостока перенесено из-за последствий ливней.

Руководитель Приморского УФАС добавила, что с начала года выросло число обращений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), а также количество положительных решений антимонопольного органа о включении в этот реестр. За первое полугодие 2023 года поступило 178 обращений от заказчиков о включении в РНП.

По ее словам, чаще всего в РНП попадали организации, не выполнившие социально значимые контракты, в том числе по ремонту школ, детских садов, медучреждений.

"Зачастую фиксируем такие ситуации, что на контракт на территории Приморского края выходят поставщики из европейской части России, и в силу сложной логистики они не могут вовремя поставить товары, выполнить работы", - добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще