Новости 12 августа 2022 г. 10:46

Уголовное дело о халатности при ремонте дороги по нацпроекту возбудили в Приморье

Владивосток. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Виновные в некачественном ремонте дороги по нацпроекту в Приморье будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела о халатности, сообщила прокуратура региона.

Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что в апреле 2021 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заключило государственный контракт на ремонт дорог на сумму более 260 млн рублей с ООО "Строительная компания "Автобан-ДВ".

Работы у подрядчика в ноябре прошлого года приняли без замечаний. Однако прокуроры обнаружили многочисленные нарушения требований законодательства к качеству работ и порядку их приемки, в результате чего бюджету края причинен ущерб более чем на 35 млн рублей.

В прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о дороге "Екатериновка - Новая сила" в Партизанском районе края.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По данным управления Генпрокуратуры РФ по ДФО, прокуроры в дальневосточных регионах в первом полугодии 2022 года пресекли более 3 тыс. нарушений законов при реализации нацпроектов. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 453 человека, возбуждено 24 уголовных дела. Около половины всех нарушений выявлены при реализации нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Демография".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще