Новости 9 ноября 2021 г. 11:50

Уголовное дело о халатности возбудили на Чукотке по факту пожара, в котором погибли шесть человек

Анадырь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело о халатности возбудили в Чукотском автономном округе по результатам прокурорской проверки по факту пожара, в котором погибли шесть человек, в том числе четверо детей, сообщает во вторник региональная прокуратура.

"Установлено, что сгоревший жилой двухквартирный дом в марте текущего года был признан аварийным и подлежащим сносу по представлению прокуратуры района", - говорится в сообщении.

Во время проверки выяснилось, что глава села Инчоун не приняла мер, препятствующих проживанию людей в аварийном доме. По материалам прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщалось, региональная прокуратура установила, что пострадавшие в пожаре семьи находились в социально опасном положении, но не попали на профилактический учет. С ними не проводили профилактическую работу и не оказывали социальную помощь. Кроме того, оповещение жителей о пожаре происходило без использования рупоров, поскольку они были неисправны. А при тушении пожара добровольная пожарная дружина использовала только одну пожарную мотопомпу. На балансе села числятся две мотопомпы, однако, где хранится вторая, неизвестно.

Возгорание в одноэтажном жилом доме в селе Инчоун Чукотского района произошло 29 октября. В результате пожара погибли четверо детей в возрасте от одного года до шести лет и две женщины 49 лет. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще