Новости 15 августа 2023 г. 10:45

Уголовное дело о халатности возбуждено после прорыва дамбы в Приморье

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело после прорыва дамбы в приморском городе Уссурийске, который привел к подтоплению микрорайона "Семь ветров", сообщила прокуратура края.

Надзорное ведомство в результате проверки исполнения законодательства при строительстве дамбы установило, что в предусмотренный контрактом срок работы не завершены, на сегодняшний день выполнены 9 из 11 этапов, говорится в сообщении.

"Кроме того, в апреле 2023 года за отступление от проектной документации подрядная организация привлечена к административной ответственности", - говорится в сообщении.

В результате во время паводка недостроенную дамбу прорвало, поток воды подтопил пять многоквартирных домов, два образовательных учреждения и более 15 капитальных гаражей в районе улицы Раздольной.

"Наступление негативных последствий стало возможным в результате нарушений при производстве работ, допущенных подрядчиком и отсутствия должного контроля со стороны заказчика работ", - отмечает надзорное ведомство.

Следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще