Новости 25 августа 2023 г. 09:57

Уголовное дело о халатности возбуждено после разлива мазута в Приморье

Владивосток. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Причины крупного разлива мазута в Октябрьском районе Приморья будут устанавливаться в рамках расследования уголовного дела, сообщила прокуратура региона.

"По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, если это повлекло тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

Факт загрязнения нефтепродуктами почвы в селе Покровка был выявлен в ходе работы мобильных приемных прокурора Приморского края, организованных для защиты прав жителей, пострадавших от паводка. Материалы были переданы в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру.

"По результатам проверки природоохранной прокуратуры установлено, что в результате нарушения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок после подтопления территории котельной произошел разлив мазута. Как следствие нефтепродуктами загрязнена почва, водный объект и объекты инфраструктуры на площади свыше 5 га", - говорится в пресс-релизе.

Ранее Амурская бассейновая природоохранная прокуратура сообщила, что в селе Покровка Октябрьского района из-за разлива нефтепродуктов загрязнено порядка 40 тыс. кв. м почвы в водоохранной зоне реки Раздольная.

По предварительным данным надзорного ведомства, произошло загрязнение мазутом из котельных КГУП "Примтеплоэнерго". Однако предприятие заявило, что источник загрязнения почвы нефтепродуктами в селе не относится к деятельности КГУП "Примтеплоэнерго", отметив, что, по предварительным оценкам, нефтепродукты из неизвестного источника могли находиться длительное время в глубине почвы и выйти на поверхность в результате проливных дождей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще