Новости 18 февраля 2021 г. 12:16

Уголовное дело о хищении более 5,5 млн рублей в рамках муниципального контракта возбуждено в Биробиджане

Биробиджан. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Материалы прокурорской проверки послужили поводом для возбуждения уголовного дела о хищении бюджетных средств в рамках контракта по благоустройству детских и спортивных площадок в Биробиджане, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

" По результатам их рассмотрения УФСБ России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере)", - сказано в сообщении.

В релизе говорится, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица Биробиджана в рамках муниципальной программы по благоустройству города заключили с коммерческой фирмой контракт, "предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству 9 детских и спортивных площадок на территории городского округа. Стоимость контракта составила более 52 млн рублей".

"При этом, предусмотренные муниципальным контрактом работы в полном объеме подрядчиком выполнены не были", - сообщает прокуратура.

Однако, приемная комиссия городской администрации подписала акты выполненных работ и в адрес подрядчика перечислила 40,5 млн рублей, сообщает прокуратура.

Вместе тем, фактическая стоимость работ составила около 35 млн рублей. В результате имущественный ущерб законному владельцу - управлению ЖКХ мэрии города составил 5,6 млн рублей, говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 18 февраля в мэрии Биробиджана и дома у мэра города Александра Головатого прошли обыски. Об этом глава муниципалитета сообщил в эфире местного телеканала и в соцсетях. "Интерфаксу" в пресс-службе администрации сообщили, что в управлении ЖКХ правоохранительные органы изъяты документы.

Головатый в эфире подчеркивал, что "чувствует себя уверенно, потому что не считает себя виноватым", а мэрия продолжает работать под его руководством и в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще