Новости 5 апреля 2024 г. 09:39

Уголовное дело возбудили на Камчатке по факту массового отравления в кафе - прокуратура

Петропавловск-Камчатский. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбудили по факту отравления 8 человек в автокафе "Мускат" в Петропавловске-Камчатском по материалам прокурорской проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края в пятницу.

"Проверка показала, что в заведении общепита не соблюдались требования санитарно-эпидемиологического законодательства и организации питания, что явилось причиной отравления потребителей в период с 1 по 27 марта и последующей их госпитализации", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья), максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы, сообщает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, в управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю 27 марта поступила информация об отравлении восьми человек, обратившиеся за медпомощью связали свое заболевание с кулинарной продукцией, приобретенной в автокафе "Мускат".

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда, вынесенным 3 апреля, работа автокафе приостановлена на три месяца.

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе проверки кафе площадью 44 квадратных метров выявили грубые нарушения. Помещение имеет только один вход, в нем отсутствует туалет с раковиной для мытья рук, нарушена поточность сырья и готовых блюд, нарушено товарное соседство, столы для производства готовой продукции не оборудованы бактерицидными лампами и другие нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще