Новости 3 декабря 2021 г. 12:14

Уголовное дело возбудили по факту гибели военнослужащего на Южных Курилах во время урагана

Южно-Сахалинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ - Уголовное дело возбудили военные следователи по факту гибели на о. Итуруп военнослужащего, которого придавило упавшим модулем контейнерного типа во время циклона и ураганного ветра, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР в пятницу.

"Военным следственным отделом СКР по гарнизону Горячие Ключи по факту гибели военнослужащего (...) младшего сержанта Ибрагима Юсупхаджиева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 26 ноября по 2 декабря личный состав экипажа взвода радиопомех, включая младшего сержанта Юсупхаджиева, заступил на дежурство на острове Итуруп на участке вне населенного пункта, с размещением дежурной смены в жилом модуле контейнерного типа.

"1 декабря на острове начался тайфун, скорость ветра достигала 39 м/сек. Около 20:00 местного времени в результате сильного порыва ветра жилой модуль перевернуло и переломило, обломками конструкции придавило Юсупхаджиева, который от полученных травм скончался на месте", - сообщает пресс-служба.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего, проводится комплекс следственных действий, назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, военнослужащий по контракту вместе с товарищами нес боевую службу недалеко от села Горячие Ключи. 1 декабря вечером он на пару минут вышел из жилого модуля, порывами ветра модуль опрокинуло на него. Он погиб на месте происшествия. Двое его товарищей, которые находились в модуле, получили ушибы и ссадины. Им была оказана медицинская помощь.

Сахалинская область в ночь на 1 декабря оказалась под влиянием очередного циклона, который принес 1 декабря дожди с ураганным ветром, 2 декабря дожди сменились на снегопад и метели. Возле островов в море бушевал шторм с высотой волн до 8 метров. Двое суток была закрыта паромная переправа между Сахалином и материком, 15 населенных пунктов оказались обесточенными, из-за метели были закрыты дороги на севере и западном побережье Сахалина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще